Когда мне было 15 и интернет-коммуникация осуществлялась посредством электронной почты и редких смс (дорого), то каждое сообщение было выверенным, читанным-перечитанным и доносило смысл более-менее корректно. С развитием интернета и возникновением бесконечных мессенджеров наступила эра переписок. Мы отправляем сотни мегабайт слов десятку адресатов ежедневно. Возникло понятие “хорошо переписывается”. Постепенно, эта квалификация поднималась все выше и выше в списке ценных качеств, пока не закрепилась в топе.
Если 7 лет назад скучная переписка вызывала легкое разочарование и желание перевести общение в оффлайн, чтобы не расстраиваться, то теперь отсутствие умения вести задорную переписку сродни незнанию английского.
Что такое “задорная переписка”? Это игра в теннис, где вы перекидываете друг другу мячик через сетку и с каждым ударом загораетесь все больше. Азарт растет, вы пытаетесь применять трюки и секретные удары, пробуете ближе и дальше, в правый и левый угол, пытаетесь найти у партнера слабые места и угадать его стратегию ведения игры. Во время задорной переписки участники входят в раж и этот именно тот случай, когда “мы чатились полночи, хотя в 7 вставать на работу”.
Тот, кто умеет переписывать, владеет миром. Даже если при личной встрече попадание не 100%-ное, то отличная переписка может все исправить.
– Ты с ним все еще общаешься?
– Он классно переписывается
– Тогда ясно
Когда-то у меня был период в жизни, когда все мои переписки свелись к одному адресату. Я просыпалась каждое утро, его сообщение уже висело на экране телефона. Мы переписывались на ходу, в свободные минуты на работе, в метро, в пробках и обязательно перед сном. У нас не было возможности проводить время вместе, но мы были постоянно рядом, обнимая друг друга словами, картинками и гифками. И каждый раз, когда мы расставались, я не расстраивалась, потому что знала, что мы встретимся в телефоне. Что смайлики в наших переписках образуют удивительную любовную историю.