Marcus, den här posten handlar om dig.
Это был последний вечер в Бухаресте. Собирались вяло, до настоящей ночи не дотерпели, договорились на один дринк, немного танцев и домой. Но лучшее в этой жизни – это планы, которые проваливаются под давлением непредсказуемых обстоятельств.
Мы выбрали наугад худшее заведение старого города. Внутри истошный голосом орало караоке, коктейли повышенной крепости из дрянного алкоголя и постоянно пристраивающиеся к столику пассажиры в глубокой алкогольной коме. Потом нам начали приходить коктейли от таинственного незнакомца, затем охапки роз, наконец, он разразился свитком на румынском, экзистенциальный посыл которого мы уловить так и не смогли. Вечер переходил в фазу тупика, когда за соседним столом появились трое.
“Однозначно не румыны” – заявила румыновед Базукина. Я не успела сформировать мнение, потому что взгляд растворился в точной копии моей британской истории из 2013. Серо-голубые глаза, резкая улыбка, борода. Чем настойчивее я сверлила его взглядом, тем упорнее он смотрел мимо. Я заволновалась, клубничные маргариты на самогоне раззадоривали, музыка не давала угадать их язык, навыки чтения по губам слабы и перспективны.
А затем все планеты выстроились в ряд и случилось неминуемое. Базукина обратилась к самому беззащитному, узнала, что они шведы (и все мои гештальты разлетелись на миллионы искр), нас пригласили за столик. История началась.
Дальше были разговоры про политику, налоги, социальные выплаты. Мы сидели у озера в центре Бухареста и слушали Arctic Monkeys. Нехватка сна и передоз впечатлений заставляли дрожать вопреки настойчивому утреннему солнцу.
– Let’s do some jumping jacks
– I’ll do if you do
Потом я выставляла его шведские 194 с хоккейной подготовкой в позу воина. Двигала бедра, направляли руки. Это было сюрреалистичное насквозь счастливое своей кромешной случайностью утро. Мы восстанавли мифологию их эльфийской деревеньки Fagersta, зажатой между холодными шведскими озерами. Фантазировали, как они вызывают Uber Horse, используя дрожь земли.
Ничто в этом мире неслучайно. В самом начале я спросила: а вы настоящие шведы с настоящими шведскими фамилиями? “Не, – заявила шведская копия британца, – у меня финская фамилия”. “Какая? – не отставала я, – Хаапасало? Или Райконнен?” Вскочил весь стол. Отказывавшийся до этого упорно смотреть в мою сторону швед впилил в меня глаза и взвыл: КАК?! КАК может рандомная русская девушка в Бухаресте угадать мою финскую фамилию со второй попытки?!”
Yes, I can.